Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 40

ALICE RAHON
(Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987)

Sin título
Firmado
Óleo y polvo de mármol sobre masonite
Con constancia de opinión de Galería Óscar Román, abril del 2021.
Con certificado de autenticidad de Alejandro Moreno, agosto de 1997.
Presenta craqueladuras.
Alice Rahon comenzó a dibujar desde temprana edad, un pasatiempo que le sirvió de terapia cuando estuvo en reposo en dos ocasiones por diferentes accidentes, hechos que la marcaron de por vida y se reflejó en su producción artística. A principios de la década de 1930 contrajo matrimonio con Wolfgang Paalen, esta unión le permitió relacionarse con el grupo Surrealista, principalmente con Antonin Artaud y André Bretón. Con ellos compartía ideas y posturas artísticas, influyeron de manera directa y decisiva en la sensibilidad de la artista y en su necesidad de expresarse de una forma nueva.
A partir de su llegada a México en 1939, por invitación de Frida Kahlo, Alice Rahon se dedicó a la pintura explorando diversas técnicas que enriqueció con arenas y esgrafiados. Al año de su estancia en nuestro país, participó en la "Exposición internacional del Surrealismo" organizada por César Moro y Paalen en la Galería de Arte Mexicano; parteaguas que le permitió posteriormente exponer de manera regular en México, Nueva York, París y Líbano.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 104.
40 x 40 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote